E’ possibile la vendita in forma itinerante di prodotti ortofrutticoli?

Decreto “Cura Italia” e “D.L. Liquidità”Categoria: LegislativoE’ possibile la vendita in forma itinerante di prodotti ortofrutticoli?
Donato ha scritto 2 anni fa

Gradirei sapere se è consentita la vendita ambulante, in forma itinerante, di prodotti ortofrutticoli, ovvero se è intervenuto da parte del Governo un qualsiasi chiarimento in ordine all\\\’applicazione del  dPCM dell\’11.03.2020 per quella forma di vendita.

1 Risposte
Giuseppe Dell’Aquila Staff L'esperto ha risposto 2 anni fa

Purtroppo ancora nessun chiarimento dal Governo, anche se la Confesercenti ha posto il quesito. L’attività sicuramente consentita è quella di commercio di alimentari su aree pubbliche all’interno dei mercati. Su posteggi isolati fuori dai mercati e commercio itinerante di alimentari non vi sono pronunciamenti, anche se, interpretando in modo estensivo l’art. 1, comma 1, lettera f), del DPCM 22 marzo 2020, laddove afferma che è sempre consentita l’attività di produzione, trasporto, commercializzazione e consegna di prodotti agricoli e alimentari, si potrebbe desumerne che non vi sono limiti neppure per il commercio su aree pubbliche nelle forme predette. Tale lettura però è da misurare con grande prudenza con le determinazioni regionali e comunali in materia, che solitamente sono più restrittive.