Sono consentiti i servizi accessori (pagamenti, fax, fotocopie) prestati dalle edicole?

Decreto “Cura Italia” e “D.L. Liquidità”Categoria: LegislativoSono consentiti i servizi accessori (pagamenti, fax, fotocopie) prestati dalle edicole?
Marco ha scritto 7 mesi fa

I servizi di fotocopie, invio fax, pagamento bollettini, ricariche etc… sono consentiti nelle edicole aperte con codice ateco (47.62.10 – Commercio al dettaglio di giornali, riviste e periodici)?

1 Risposte
Giuseppe Dell’Aquila Staff L'esperto ha risposto 7 mesi fa

A nostro avviso si tratta di servizi che, come previsto dall’art. 1, comma 1, lett. f), del DPCM 22.3.2020, dovrebbero essere consentiti in quanto funzionali a fronteggiare
l’emergenza, supportando i servizi di informazione e comunicazione, le attività finanziarie ed i servizi postali. 
Dal momento che una simile informazione non è stata fornita nelle FAQ del Governo, consigliamo comunque di verificare se le autorità locali condividono tale interpretazione, rivolgendosi anche alle nostre sedi territoriali per farsi supportare.