Requisti bonus 600

alessandro ha scritto 2 anni fa

Buonasera,
un amministratore di srl iscritto quindi alla gestione commercianti ed iscritto anche alla gestione separata in qualità di amministratore perhe’ riceve compensi può richiedere il bonus. Se si lo richiede come autonomo iscritto alla gestione commerciante o come collaboratore iscritto alla gestione separata?
L’art.28 sembra escludere la gestione separata dalle  ALTRE forme previdenziali alle quali l’autonomo commerciante (nel mio caso amministratore di srl) non debba essere iscritto per avere il bonus.
cordiali saluti

1 Risposte
Elvira Massimiano L'esperto ha risposto 2 anni fa

La lettura dell’ Art. 28 sembrerebbe confermare quanto scrive. Siamo in attesa della circolare esplicativa dell’ Inps che ci auguriamo dia indicazioni anche al riguardo.