comunicazione preventiva per il FIS

Decreto “Cura Italia” e “D.L. Liquidità”Categoria: Lavorocomunicazione preventiva per il FIS
Barbi Roberto ha scritto 2 anni fa

Buongiorno dopo aver inviato la comunicazione preventiva per il FIS alle parti sociali, decorsi i tre giorni dall’invio senza aver avuto risposta, posso comunque fare domanda per il fondo di integrazione salariale? 

1 Risposte
Elvira Massimiano L'esperto ha risposto 2 anni fa

L’ Art.19 del dl 18/20 prevede al comma 2 ..omissis……” fermo restando l’informazione, la consultazione e l’esame congiunto che devono essere svolti anche in via telematica entro i tre giorni successivi a quelli della comunicazione preventiva”.