Commercio all’ingrosso di abbigliamento: è ammessa la spedizione a terzi?

Decreto “Cura Italia” e “D.L. Liquidità”Categoria: LegislativoCommercio all’ingrosso di abbigliamento: è ammessa la spedizione a terzi?
Luigi ha scritto 8 mesi fa

Un attività di commercio all’ingrosso può effettuare con mezzi propri consegne di abbigliamento per bambino ai propri clienti?

2 Risposte
Giuseppe Dell’Aquila Staff L'esperto ha risposto 8 mesi fa

L’attività di commercio all’ingrosso di abbigliamento non è compresa tra le attività consentite, quindi l’esercizio è sospeso fino al 3 maggio.
Va evidenziato però che dal 14 aprile, per effetto dell’art. 2, comma 12, del DPCM 10 aprile 2020, per le attività produttive (industriali e commerciali) sospese è consentita, previa comunicazione al Prefetto, la spedizione verso terzi di merci giacenti in magazzino nonché la ricezione in magazzino di beni e forniture.

Giuseppe Dell’Aquila Staff L'esperto ha risposto 8 mesi fa

L’attività di commercio all’ingrosso di abbigliamento non è compresa tra le attività consentite, quindi l’esercizio è sospeso fino al 3 maggio.
Va evidenziato però che dal 14 aprile, per effetto dell’art. 2, comma 12, del DPCM 10 aprile 2020, per le attività produttive (industriali e commerciali) sospese è consentita, previa comunicazione al Prefetto, la spedizione verso terzi di merci giacenti in magazzino nonché la ricezione in magazzino di beni e forniture.