Possibile vendere mascherine e gel con codice Ateco 47.78.99?

Decreto “Cura Italia” e “D.L. Liquidità”Categoria: LegislativoPossibile vendere mascherine e gel con codice Ateco 47.78.99?
Monica ha scritto 8 mesi fa

Io ho una bigiotteria ma tra i miei codici in visura camerale vi è anche il 47.78.99. Potrei vendere mascherine, gel igienizzante, prodotti per la disinfezione e guanti monouso sfruttando questo codice?

1 Risposte
Giuseppe Dell’Aquila Staff L'esperto ha risposto 7 mesi fa

Secondo l’impostazione data dal Ministero della Salute le mascherine in commercio sono di tre tipi:

. Mascherine chirurgiche (dispositivi medici)
. Mascherine FFP2 e FFP3 (dispositivi di protezione individuale)
. Altri tipi di mascherine (c.d. “filtranti”), che non sono dispositivi medici né dispositivi di protezione individuale; possono essere prodotte ai sensi dell’art. 16, comma 2, del D.L. 18/2020, sotto la responsabilità del produttore, che deve comunque garantire la sicurezza del prodotto.
A quanto ci consta, le mascherine chirurgiche possono essere messe in commercio con codice 47.74 (Commercio al dettaglio di articoli medicali e ortopedici in esercizi specializzati), che consente anche la vendita di liquidi igienizzanti, i dispositivi di protezione individuale del secondo tipo con codice 47.52.1 (Commercio al dettaglio di ferramenta, vernici, vetro piano e materiale elettrico e termoidraulico), che consente la vendita di apparecchi e materiali antinfortunistici, fra i quali i guanti protettivi.
Il terzo tipo di mascherine, che corrispondono ad un qualsiasi prodotto del settore non alimentare, non avendo collocazione in altri codici Ateco, potrebbe teoricamente rientrare nel codice 47.78.99 (Commercio al dettaglio di altri prodotti non alimentari n.c.a.), che le dovrebbe consentire anche la vendita dei liquidi igienizzanti e dei guanti protettivi. In proposito abbiamo rivolto un quesito ad Unioncamere e siamo in attesa di risposta.

Nel frattempo crediamo possa interrogare in merito la Camera di commercio cui la sua attività fa riferimento, facendosi eventualmente supportare dalla nostra sede locale.